Сергей Гимаев

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев рассказал, с какими проблемами сегодня сталкивается детский хоккей в России.

Свою программу «Трибуна» Роман Чернявский начал с традиционного призыва к капитану «Авангарда» Денису Куляшу извиниться за ту выходку, которую он позволил себе в омской раздевалке. Извиниться перед омскими журналистами и перед журналистами вообще.

— У нас в гостях заслуженный тренер России Сергей Гимаев. И поговорить с ним я хотел о детском хоккее вообще и о московском в частности. В столице, по данным Москомспорта, занимаются хоккеем около 4000 человек. Это даже не капля в море, это вообще ничего.
— Это вы ещё мягко сказали. Я 20 лет отдал детскому хоккею. Звание заслуженного тренера России я получил за подготовку мальчишек к чемпионатам мира и Олимпийским играм. И 9 моих воспитанников стали чемпионами Европы в Уфе в 1996 году. Из этих 20 лет 15 я проработал директором хоккейной школы ЦСКА. Те вопросы, которые всех волнуют, мне досконально известны и вызывают тревогу.

— Это число занимающихся – 4000 — это что, показатель того, насколько трудно привести ребёнка в детскую секцию?
— В большинстве школ отбора нет. Берут всех, кого привели родители. Набирают с пяти лет. Понятно, что поведут туда детей те родители, которые не работают или могут водить мальчишек на занятия в то неудобное время, которое им назначено. И порядка 80% ребят просто физически не готовы к такому виду спорта, как хоккей. У нас физическая подготовка во дворах практически отсутствует, родители этим тоже не занимаются. В результаты мы изначально имеем 80% ребят, которым никак не светит стать хоккеистом.

Москва. Приходят представители хоккейной школы к чиновнику, который отвечает за детский хоккей, и просят лёд. Он им отвечает, что есть же лёд, вот он – в 11 часов. Берите! А как же школа? Что делать, если у детей в это время занятия? Бросить хоккей? Или бросать школу? Как так может говорить человек, который занимается развитием хоккея.

— А в 6 или 8 лет ребёнок может попасть в хоккейную школу?
— Если тренер более-менее способный, кататься к восьми годам детей он научит. И медведя можно научить. А не умеющего к восьми годам кататься мальчишку никто не возьмёт. Это тренер должен в нём талант разглядеть, координацию, способности, физическую подготовку и заниматься потом дополнительно, подтягивать. Но на 95% никто этим заниматься не будет. И вот мы набрали этих детей в 5-7 лет и тащим их до молодёжной команды, понимая, что никаких шансов стать профессиональными хоккеистами у них нет.

— Тренеры — тоже одна из проблем. Кто сейчас работает детскими хоккейными тренерами?
— Это не самая большая проблема. Дело в том, что не очень рвутся заниматься тренерским делом закончившие играть профессиональные хоккеисты. Они, может, и готовы, но уровень зарплат несопоставим с тем, что они имели, будучи действующими игроками. Есть, кстати, школы и с хорошими зарплатами, но не из кого выбирать!

Пример из жизни. Когда я пришёл в школу ЦСКА, то понимал, что хочу стать тренером. И мне поручили 60 8-летних ребят. Я занимался с ними катанием. Ну и на сладкое нужно было дать им поиграть. А сейчас я пришёл в ЦСКА на занятия восьмилетних и увидел, как человек даёт им упражнения, которые мы наблюдали в НХЛ, когда туда ездили. Я лично наблюдал за тренировкой «Нью-Йорк Айлендерс», и эти мальчишки выполняли те же самые упражнения. Вы представляете? На полной коробке 8-летние дети это вытворяют. Упражнения настолько сложные и объём настолько большой, что ребёнок не может сконцентрироваться ни на чём – ни на броске, ни на катании, ни на дриблинге.

И тренер работал с душой, но у него нет абсолютно никакого понятия о том, что он должен делать с такими маленькими детьми. Он только пришёл из большого спорта и даёт им то, что было в команде мастеров. А таким малышам нужно давать катание, чуть позже владение клюшкой. И всё бережно, постепенно. Чем так сложен хоккей? Катание на коньках – процесс неестественный. Очень сложно научиться идеально кататься. Но ты тренер, ты должен эти навыки привить. Ребёнок к юношеской команде должен подходить настолько готовым, чтобы не думать, как тормозить, как разворачиваться и как принимать шайбу. Всё должно быть на автомате. А мы в восемь лет даём им тактические упражнения. Это нормально?

Кстати, зарплаты тренерские в том же ЦСКА отнюдь не маленькие. По 100 000 рублей они там получают точно. Но у нас нет понятия о том, что должен делать детский тренер. И турниры эти, в которых они с восьми лет уже начинают играть, да ещё и на больших площадках. И во всяких ДЮСШ тренеры очень сильно зависят от результатов этих турниров. Если ему там двадцатник наколотили, его могут и выгнать! А ведь придёт на его место такой же специалист, а обучения всё равно не будет… они что-то делают, им кажется, что это нормально, но они ведь даже не представляют, как должно быть на самом деле.

Вот и получается, что из 3-5 тысяч лишь один хоккеист будет играть за деньги. Для остальных останется польза от занятия хоккеем, память останется. Но никакой финансовой пользы от хоккея он не получит. А ведь многие родители жаждут именно этого, говорят, что у них растёт выдающийся атлет. И парни пропускают школу, ходят на дневные тренировки. А на выходе мы получаем недоучек хоккейных, недоучек жизненных. И образования нет, и хоккей их не кормит.

Получается, что мы готовим ребят уровня «Золотой шайбы». С задачей эту «Золотую шайбу» выиграть. И в юниорский хоккей эти парни приходят с такими проблемами в катании, во владении клюшкой, в физической подготовке. Хотя чего уж проще, чем дать физподготовку? А катание. В 12 лет ребёнка уже нельзя переучить кататься. Улучшить катание можно, переучить – нельзя.

Есть ещё одна проблема. У нас нет ни одной школы, где были бы созданы правильные условия для занятия детей хоккеем. Все школы имеют одну хоккейную коробку. Это максимум пять тренировок в день. В школе 10 команд. Чтобы ребёнок полноценно развивался, он не менее пяти раз в неделю должен быть на льду и полноценно тренироваться. Из этих пяти дней он должен был быть на льду, а потом – физподготовка. И физикой можно заниматься только после льда. Если делать это до ледовой тренировки, то ребёнок будет уже усталым, у него будет совсем другое катание, совсем другие руки. И он не сможет уже концентрироваться на технических моментах и не сможет правильно выполнять все эти упражнения.

Ещё один пример, от которого волосы могут дыбом встать. Москва. Приходят представители хоккейной школы к чиновнику, который отвечает за детский хоккей, и просят лёд. Он им отвечает, что есть же лёд, вот он – в 11 часов. Берите! А как же школа? Что делать, если у детей в это время занятия? Бросить хоккей? Или бросать школу? Как так может говорить человек, который занимается развитием хоккея? Вот и получается, что из 3-5 тысяч лишь один хоккеист будет играть за деньги. Для остальных останется польза от занятия хоккеем, память останется. Но никакой финансовой пользы от хоккея он не получит. А ведь многие родители жаждут именно этого, говорят, что у них растёт выдающийся атлет. И парни пропускают школу, ходят на дневные тренировки. А на выходе мы получаем недоучек хоккейных, недоучек жизненных. И образования нет, и хоккей их не кормит. И жаль, что времени для общения так мало. Я этого и боялся.

— Сергей Наильевич, мы обязательно продолжим этот разговор в ближайшее время, — закончил беседу роман Чернявский.

Сергей Гимаев в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Сергей Гимаев в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Лучший матч в истории хоккея

БТ НГ 10

Практически каждый полуфинальный или финальный матч чемпионата любого уровня можно назвать одним из лучших в истории хоккея, тем более, когда соперники отличаются многократным взятием ворот.

Любой из болельщиков назовёт две-три встречи с участием любимой команды, которые он считает лучшими. Но история спорта более объективна – лучший хоккейный матч давно назван, хотя различные источники предлагают разные варианты.

Обзор лучших матчей в истории хоккея
Мы можем гордиться, что большинство хоккейных матчей, названных лучшими, прошли с участием наших соотечественников – сборной СССР, а потом и сборной России.

СССР-Канада, 1954 год. Знаменательным для советских болельщиков стало выступление сборной на чемпионате мира в 1954 году. В финальном матче сборная СССР победила канадцев со счётом 7:2, став чемпионом мира спустя всего год после того, как заявила о себе на международной арене.

БТ НГ 2
СССР-Канада, 1972 год. Многие эксперты считают, что лучший хоккейный матч в истории спорта состоялся в 1972 году. Это была встреча сборной СССР и сборной Канады из знаменитой суперсерии. За игрой в Монреале наблюдали восемнадцать тысяч зрителей, она закончилась со счётом 7:3 в пользу советских хоккеистов.
СССР-Канада, 1972 год. Не менее значимая игра из той же суперсерии, состоявшаяся в Москве. На этот раз победили канадцы, североамериканских хоккеистов встречали на родине как героев. Матч стал последним из суперсерии 1972 года, благодаря невероятному напряжению, драматизму, великолепной игре обеих команд он стал лучшим матчем в истории мирового хоккея.
Монреаль Канадиенс-ЦСКА, 1975 год. Лучший хоккейный матч по версии ведущих мировых СМИ, который состоялся в рамках заокеанского турне армейцев. В восторге от него были и канадские, и советские болельщики, пресса по обе стороны океана долгое время смаковала все подробности игры, состоявшейся на льду НХЛ.
Швеция-СССР, 1981 год. Финальная игра чемпионата мира отличалась огромным напряжением. Чтобы стать чемпионами, шведы должны были победить «красную машину». Первый период закончился со счётом 0:0, во втором периоде сомнений в том, кто будет победителем, уже не осталось, он закончился со счётом 6:0 в пользу советской команды. Итоговый результат – 13:1, сборная СССР – чемпион мира.

БТ НГ 5

Если говорить о современном хоккее, то лучший хоккейный матч – это финальная игра Канада-Россия, состоявшаяся в рамках чемпионата мира в Канаде в 2008 году. Благодаря победе в этой встрече сборная России спустя пятнадцать лет снова стала чемпионом мира. Матч определил переломный момент в истории российского хоккея, он по праву может считаться лучшим, если не за всю историю мирового хоккея, то за новейшую – это точно!

Какого размера хоккейное поле?

БТ 18

Считается, что идеальный размер хоккейного поля был определён в Канаде в 1904 году. Изначально длина площадки составляла 56 м, ширина – 26 м, со временем длина увеличилась на 4 м, ширина осталась прежней.

В Европе эти цифры были несколько больше, окончательно размеры установили в 40-х годах. По некоторым сведениям, европейские площадки (60х30 м) позволяли успешно противостоять канадцам, которые в то время не имели себе равных в мировом хоккее.

Выдержки из документов
Хоккейной площадкой называется ледовая поверхность с разметкой установленных правилами размеров. Длина площадки – 56-61 м, ширина – 26-31 м, радиус скругления углов – 7-8,5 м. На соревнованиях, которые проводятся под эгидой ИИХФ, допускается размер площадок 60-61х29-30 м.

Площадка окружается деревянными или пластиковыми бортами белого цвета высотой 1,17-1,22 м. Со стороны льда они совершенно ровные и безопасные для игроков. Защитные экраны и приспособления для упора монтируются с обратной стороны, зазор между панелями – не больше 3 мм. В основании бортов крепится отбойная планка жёлтого цвета высотой 15-25 см. Поверх бортов устанавливаются защитные стёкла, выше – защитные сетки.

БТ 62

Хоккейное поле – размеры и стандарт
Размер хоккейной площадки может варьироваться, независимо от этого она делится на части красными и синими линиями, проходящими по льду и продолженными по бортам.

Линии ворот – красного цвета шириной 50 мм, 4 м от лицевых бортов.
Синие линии – шириной 300 мм делят расстояние между воротами на три равные части.
Части ближе к воротам называются зонами защиты, центральная часть – нейтральной зоной.
Помимо линий наносятся круги и точки вбрасывания. Центральная точка размером 30 см находится посередине площадки, она является центром круга радиусом 4,5 м. В нейтральной зоне на расстоянии 1,5 м от синей линии расположены две красные точки диаметром 60 см. С двух сторон от ворот в каждой зоне защиты наносятся точки конечного вбрасывания диаметром 60 см. Они окружены красными кругами радиусом 4,5 м, шириной 50 мм. Позади каждых ворот устанавливаются красный и зелёный фонари. Красный включается каждый раз после заброшенной шайбы, зелёный – при остановке игрового времени.

БТ 32

В Канаде (НХЛ) размер хоккейного поля в метрах меньше, ледовые площадки на 4 м уже, чем в Европе, поэтому не удивительно, что размер хоккейного поля влияет на стиль игры. При равном количестве игроков и единых правилах у канадских хоккеистов меньше свободного пространства и мало времени оценить ситуацию. Отсюда – выше скорость и больше агрессии в нападении. Что касается защиты, то канадцам легче – им проще перекрывать пространство и применять силовые приёмы, загоняя соперника в углы. Европейский формат площадок лучше с точки зрения нападения и хуже – с точки зрения защиты. Но, несмотря на то, что игроки НХЛ всё чаще используют элементы европейской школы, а европейцы – североамериканской, размеры ледовых площадок по-прежнему влияют стиль и результаты выступлений команд.

Массовые драки в хоккее

IMG 5776

Хоккей – динамичная и зрелищная игра, спорт настоящих мужчин. Поэтому драки – неотъемлемый элемент соревнований любого уровня, способ решить спор и доставить удовольствие болельщикам.

Хотя это уже почти не хоккей, но и ещё не бокс, самые интересные и наиболее массовые драки в хоккее навсегда вошли в историю мирового спорта. Так уж получилось, что наиболее значимые из них произошли в разных десятилетиях.

Ты мне не нравишься
Считается, что законодатели неспортивного поведения на льду – представители НХЛ, а первая запоминающаяся драка произошла в 1981 году (26 февраля) на игре «Бостон Брюинс» и «Миннесота Норт Старс». О своей взаимной неприязни игроки заявили уже на 7-й секунде встречи, когда подрались в формате «два на два». Утихомирить их смогли только полицейские, да и тем изрядно досталось. Подводя итоги игры, судьи зафиксировали 13 драк и 406 штрафных минут.

IMG 5777Сборные СССР и Канады изначально считались непримиримыми врагами на ледовой площадке, к тому же это были представители разных миров – социалистического и капиталистического. От того, как выступала команда, зависел и политический престиж страны. Это была самая массовая драка в истории хоккея, произошла она на молодёжном чемпионате мира в 1987 году. Канадцам нужен был выигрыш с разницей не меньше трёх шайб, но при счёте 4:2 в их пользу игра остановилась. В потасовке приняли все игроки, включая запасных. В результате Канадцы не завоевали золото, а советская команда была дисквалифицирована на полтора года.

Особо часто фиксировалось неспортивное поведение хоккеистов на поле в 90-х годах, но наиболее заметным было противостояние «Детройт Ред Уингс» и «Колорадо Эвеланш» в марте 1997 года. Спортивные обозреватели назвали день, когда проходила игра, «кровавой средой». В результате очень серьёзно пострадало сразу несколько игроков с обеих сторон. Во время игры судьи зафиксировали 18 драк, но назначили всего 144 минуты штрафа.

Массовые драки в хоккее в XXI веке
В прошлом десятилетии самая массовая драка в хоккее состоялась на игре «Филадельфия Флайерс» и «Оттава Сенаторс» 5 марта 2004 года. Причиной столкновений стало неспортивное поведение Гавлата по отношению к Марку Рекки, перед этим он уже дисквалифицировался на два матча. Вопреки ожиданиям болельщиков игра проходила спокойно вплоть до 58-й минуты, а дальше – бокс на коньках. В итоге игроки обеих команд получили 419 минут штрафа и побили предыдущий рекорд НХЛ 23-летней давности (406 минут в игре «Бостон Брюинс» и «Миннесота Норт Старс»).

IMG 5780

Можно вспомнить немало массовых драк, произошедших в новейшей истории хоккея, на количество случаев неспортивного поведения не повлияли ни дисквалификации, ни ужесточение правил. Но, видимо, хоккей и остаётся самым популярным зимним видом спорта потому, что игроки не всегда следуют правилам и иногда отношения на поле выясняют по-мужски, без клюшек и перчаток.

Сколько длится хоккейный матч?

время матч 3

Хоккей – самый зрелищный и популярный в нашей стране вид спорта. Болельщики прекрасно знают, что продолжительность хоккейного матча составляет 60 минут, но совсем немного людей вникает в нюансы этой игры, а ещё меньше – знакомы с правилами, разработанными ИИХФ (Международной федерацией хоккея с шайбой).

Правила о продолжительности матча в хоккее

Чистое игровое время в хоккее составляет 60 минут – три периода по 20 минут каждый, между периодами предусмотрены перерывы по 15-17 минут. После каждого периода команды меняются воротами, соперники имеют право брать один тайм-аут за матч, но только во время остановки игры судьёй. То есть продолжительного хоккейного матча с перерывами составляет 90-95 минут (без тайм-аута). Но это только в том случае, если регламент соревнований не исключает ничьи. Иначе при ничейном счёте после игры назначается овертайм – дополнительный период продолжительностью 5,10, 20 минут. Игра в дополнительное время продолжается до тех пор, пока один из соперников не забросит шайбу.

Если ничья остаётся и после овертайма:
В чемпионате России результатом считается ничья, соперники получают по одному очку.
В НХЛ игра продолжается до первого гола – продолжительность хоккейного матча с перерывами неограничена.
В чемпионате мира назначается серия буллитов.

По результатам дополнительного времени победитель получает 1 очко, проигравший – 0.

время матч 1

Игровое время отсчитывается с момента вбрасывания шайбы до момента остановки игры судьёй. Если за пять минут до окончания периода происходит продолжительная непредвиденная остановка, судья может объявить 15-минутный перерыв, после которого команды доиграют оставшееся время без смены ворот, поменяются воротами и отыграют следующий период. На открытых катках предусмотрены перерывы в середине третьего периода и овертайма, во время которых восстанавливается ледовое покрытие.

Самые длинные в истории хоккея матчи

Несмотря на то, что средняя продолжительность хоккейного матча с перерывами составляет 120 минут, в истории можно найти немало примеров, когда игра затягивается в десятки раз. В профессиональном хоккее своеобразный рекорд установили «Сторхамар» и «Спарта» из Норвегии. Они сыграли матч продолжительностью 217 минут 14 секунд с очень скромным для такого времени результатом 2:1. Предыдущий рекорд принадлежит клубам НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингс», которые за 176 минут и тридцать секунд сыграли 3 периода и 6 овертаймов. Игра состоялась 24 марта 1936 года.

В КХЛ рекордсменами по продолжительности матчей считаются клубы «Металлург» (Магнитогорск) и «Адмирал» (Владивосток), которые провели на льду 116 минут 35 секунд чистого игрового времени. Но рекордсменами по-прежнему остаются «Северсталь» (Череповец) и «Локомотив» (Ярославль), отыгравшие 118 минут 48 секунд. Встреча проходила в 2013 году и закончилась со счётом 3:1 в пользу «Северстали».

время матч 2

В любительском хоккее рекорд принадлежит хоккеистам из Буффало, которые провели на площадке 250 часов и 35 минут (!!!). Это была благотворительная игра, средства от которой пошли на борьбу с раком. Любители хоккея за время матча собрали больше 1,2 млн. долларов.