На вопросы викторины отвечает тренер Минского хоккейного клуба Пираньи Толстик Павел Вячеславович.

1 А можно ли играть в хоккей в зеленых коньках?

Конечно можно, но это редкий артефакт (обычно они добавляют плюс 5 к скорости и маневренности, шутка) на самом деле, правилами не запрещено, но я таких коньков, к счастью, не видел)))

2 Какой официальный РЕКОРД посещения ХОККЕЙНЫХ ТРИБУН? Или матча?

Сложный вопрос, никогда не следил за этой статистикой, но на матчах НХЛ 15-18 тыс., это думаю, норма.

3 Что такое вбрасывание? Где оно происходит? Как это делается?

Это с чего начинается игра! И проводится в 9 специально отведенных точках на льду. Вбрасывание проводит один из судей: главный (в начале игры или периода, или после забитого гола), лайнсмен (после остановок игры).

4 Кого тренируют белыми шайбами?

Это шайбы для тренировок вратарей. Для развития реакции.

5 Почему перед матчем шайбу держат в холодильнике?

Чтобы она скользила лучше и не прыгала.

6 А зачем нужны в командах Тафгаи?

Большие парни, которые могут постоять и за себя и за партнеров по команде (раньше тафгаи часто дрались, шоу))), сейчас же хоккей стал более универсален, и все могут подраться. И знаете, результат – это цифры на табло, а не кто победил в драке на льду.

7 Если гол будет забит головой, его засчитают?

Если забьют, то Да.

8 На какой минимальный срок заключается в хоккее контракт с клубом?

Как правило, минимум, на 1 хоккейный сезон.

9 Кто из хоккеистов имеет свой автосалон?

Вот такими познаниями я не похвастаюсь)))) Не считаю чужих денег или достижений.

10 Почему у хоккеистов трусы длиннее, чем у футболистов?

Ну вы же знаете анекдот? В хоккей играют настоящие мужчины! А если серьезно, то это необходимая защита, ведь в хоккее частые столкновения, да и шайба летит быстро)))

11 Какая команда взяла кубок Гагарина в КХЛ?

Их несколько. По 2 раза: Ак Барс (Казань), Динамо (Москва), Металлург (Магнитогорск), а вот СКА (Питер) и Салават (Уфа) – по 1разу.

12 Гол. Это ошибка вратаря или защитников?

Это следствие ошибок всего звена. А если про нашу команду, то просто везение соперника, шутка.

13 Сколько должно быть судей во время матча?

Обычно по правилам ИИХФ – 4 в поле, но недавно на матче КХЛ на площадке в 1-ом периоде было только 2 главных арбитра, лайнсмены опоздали на игру.

14 Отличается ли носок крюка «для нападающих» от носка «для защитников»?

На самом деле, это зависит от удобства. Кому чем удобнее играть.