Как настроить ребенка на игру

Как справиться со стрессом перед соревнованиями и настроиться на победу юному хоккеисту? Как правильно воспринимать и понимать игру? Как осознанно получать удовольствие от занятий спортом? Ведь это время, силы, а еще учеба висит! Почему на тренировке ребенок ведет себя так, а на игре этак? Не может проявить характер! Одни ребята понимают цели сразу, а другие и к двенадцати годам не могут определиться нужен ли им вообще хоккей.

Чтобы ответить на эти вопросы, многое следует учитывать, в том числе и темперамент ребенка и его амплуа.

Хоккей - игра динамичная, контактная. Важно представлять, что происходит внутри каждого человечка. Чем больше боец понимает себя, тем лучше он осознает свое состояние в различных ситуациях. В этом и есть наша роль: помочь ребенку справиться с данной задачей. Игрок очень зависим от мнения тренера, потому что самостоятельно он не может оценить свои сильные и слабые стороны. К тому же, дети очень разные. Одни очень открытые и общительные, с другими нужно постараться, чтобы наладить контакт.

Немаловажно взаимопонимание и хорошие отношения и в команде между ребятами. С раннего возраста они попадают в среду жесткой конкуренции и борьбы. Задача юных спортсменов - максимально выкладываться и доказывать, что они достойные соперники. Часто игрок берет всю вину на себя, если команда проигрывает или пропускает шайбы. Ответственность через край мешает ребенку расти в знаниях. В сплоченной команде у каждого своя роль, и к победе все должны идти общими усилиями

Существует множество способов и методов правильно настроиться на игру. Один из самых действенных - это аутотренинг. Помним: грамотная концентрация на игре, мастерство в своей роли и никакой лишней ответственности. Упорство и спокойствие помогут ребятам обыграть сильного соперника. 

А наши папы и мамы должны понимать ребенка, поддерживать и любить таким, 

какой он есть!!!