Летние сборы 2017

 

Летние спортивные сборы.

       

И вот сразу же первый вопрос, с места, как говорится, в карьер! А что же это такое, «хоккейные сборы» и с чем их едят?

         Давайте исходить из простого и понятного. Спортивные сборы – это время активных тренировок, проведенное со своей командой, друзьями и, родными уже, тренерами далеко или не очень от своих, порой, уже так надоевших за год, родителей. Поскольку тренировки разноплановые, а именно: на ледовой арене, на земле, в бассейне. То и место выбирается подходящее. С полной сменой обстановки. Ребята, оказавшись без гиперопеки со стороны семьи, превращаются в более самостоятельных, ответственных парней, приучаются к порядку и спортивной дисциплине. Проявляют свой характер, становятся понятнее для братьев по хоккею, и, особенно, для тренеров. Это достаточно важный психологический момент в детском хоккее, помогающий быстрее и вернее найти подход к своим воспитанникам. Ведь восприятие жизни детьми и их поведение во время игры, неизменно связаны друг с другом.

       

Конечно, на сборах предусмотрено полезное и сбалансированное питание, необходимое для спортсменов, и режим. Делу время, потехе час. Результат тренировочной деятельности не заставляет себя ждать. Когда на ребенка не давит бремя школьных нагрузок, переездов с тяжелыми рюкзаками и сумками, нет загона, бесконечной спешки и уставших, за частую, взрослых рядом. То и силы, и желание, и показатели интенсивности тренировок не сравнить! Это круто, когда ты полностью можешь посвятить себя любимому делу в своем хоккейном клубе!

        
К тому же, кроме упражнений на льду и земле (которые на сборах имеют более не стандартный, альтернативный и зачастую, инновационный характер), ребята играют в разноплановые игры: футбол, волейбол, баскетбол, гандбол и т.д. Командный дух прежде всего! Нужно научится чувствовать плечо товарища в различных ситуациях и игровых условиях, и не только в хоккее

 

         В Нашем Минском хоккейном клубе во время летних спортивных сборов разнообразные тренировки проходят каждый день: лед, игры и упражнения на свежем воздухе, бассейн. Они продуктивны и интересны. С оптимальным соотношением тренеров и учащихся. Стоит ли говорить об индивидуальном подходе, когда менеджер нашей команды и наши тренеры не только знают о своих подопечных все и даже больше, но и находят решения для развития личных игровых навыков каждого! Быстрый, напряженный темп упражнений дает колоссальный эффект при подготовке игроков к предстоящему сезону.

Можно, конечно, вещать о красивом: «здесь, в спортивной хоккейной секции, на сборах, мы развиваем игровое мышление, работаем над техникой, совершенствуем навыки, вырабатываем выносливость, увеличиваем скорость работы, улучшаем физическую форму наших воспитанников с блестящим карьерным будущем!!!» Но будем скромнее!) Мы делаем это всегда! Каждую минуту, проведенную вместе с нашими парнями. И не только потому, что это наша работа, а еще и потому, что хоккей – наша жизнь!!!

         А вот что бы хотелось уточнить, для простых обывателей, так в чем основное отличие между спортивным лагерем и спортивными сборами? С этим вопросом мы обратимся к тренеру нашей команды Немирко Константину Сергеевичу.

Константин Сергеевич:

         Спортивные сборы – это недельный (микроцикл) либо месячный (мезоцикл) план работы, с жёсткой привязкой к годовому плану, тщательно спланированный по направленности, интенсивности и объёму тренировочного процесса, ставящий перед собой цель – развитие физических качеств хоккеиста, подготовку как к сезону, так и к ответственному старту. Могут проводиться в подготовительный и соревновательный периоды. С учётом требований периодизации.

Спортивный лагерь – это работа, направленная на поддержание общих физических качеств хоккеиста. Он может проходить с гибкой привязкой к годовому плану. Проводится после окончания сезона, в переходный период. Преследует цель психологической и физической разгрузки спортсмена, и поддержание общих физических качеств.

Вот Вам и ответ! Что тут скажешь? Профессионал!!! Других не держим!) 

PIRANHAS